两根铁管插入水中其中一根露出3/1另一根露出5/1两根铁棒共长55cm水深多少?

acheng2006 1年前 已收到5个回答 举报

嗜血月色 幼苗


水深为20cm
方法:设漏出三分之一的长为Xcm,漏出五分之一的长为Ycm
由题意得X+Y=55 2X/3=4Y/5
解得X=30 Y=25
水深为2X/3等于20


3

littlebee1313 幼苗


设水深为H,则露出1/3的铁棒长3/2H,露出1/5的铁棒长5/4H,两根铁棒共长55cm,即:
3/2H+5/4H=55
得,H=20(cm)
故,水深20cm


1

朵兰B 幼苗


2/3x=4/5x
x+y=55
所以y=25,x=20


1

混饭ee 幼苗


设一根钢管长Xcm,另一根钢管长Ycm,由题目可得
X+Y=55,1/3X=1/5Y.由以上可解得:X=8/165cm,Y=8/275cm.
故水深为8/165*1/3=8/495cm.


1

名字被抢光 幼苗


设第一个铁管长x,2/3 *x = 4/5 * (55-x)
x=30.
水深: 2/3 x=20m


0