关于高中数学不等式的几个重要公式

关于高中数学不等式的几个重要公式
谁告诉我都有哪几个啊?
jie84222 1年前 已收到4个回答 举报

leemon1981 幼苗


首先书上有不等式的性质的公式11条。在必修五64页。均值不等式公式1、调和平均数:Hn=n/(1/a1+1/a2+...+1/an)   2、几何平均数:Gn=(a1a2...an)^(1/n)   3、算术平均数:An=(a1+a2+...+an)/n   4、平方平均数:Qn=√ [(a1^2+a2^2+...+an^2)/n]   这四种平均数满足Hn≤Gn≤An≤Qn   a1、a2、… ...


2

gxjdnkb 幼苗


2/[1/a+1/b]≤根号ab≤(a+b)/2≤根号下(a2+b2)/2 ︱︱a︱-︱b︱︱≤︱a-b︱或︱a+b︱≤︱a︱+︱b︱ ----最重要的两个


1

天使的眼泪影 幼苗


http://www.***.com/children/1/1children9887.html这些是基础的,另外的竞赛的,一般不涉及。


0

向右左拐 幼苗


我来告诉你均值不等式 柯不等式 车比雪夫不等式 琴生不等式 多训练函数可以证不等式 还要掌据加强数学规纳法


0