一道奥数题证明:对任意正整数x,数x²+5x+16都不是169的倍数

一道奥数题
证明:对任意正整数x,数x²+5x+16都不是169的倍数
uu安澜 1年前 已收到1个回答 举报

bjtimes 幼苗


设169的倍数为169a(a为正整数)
则x2+5x+16=169a
x2+5x+16-169a=0
a=1,b=5,c=16-169a
√(b2-4ac)=√[25-4(16-169a)]=√(676a-39)
要使根号能开尽,
情况一:根号内为32=3*3
3*(676a/3-13)=3*3
...


2