跪求函数y=cos^2阿尔法+2sin阿尔法+1的值域!

星星蓝的世界 1年前 已收到2个回答 举报

jak2006 幼苗


y=cos²α +2sinα+1=-sin²α+2sinα+2=-{sin²α-2sinα+1-3}
=3-(sinα-1)²=3-(1-sinα)²,
∵ 0<(1-sinα)²<2²,∴-1<y<3.就是说,值域为﹙-1,3﹚.


9

小猪快跑520 幼苗


y=cos²a+2sina+1
=1-sin²a+2sina+1
=-(sina-1)²+3
=>
-1≤y≤3


0