已知tanα=3,求2/3*sin2α+1/4*cos2α

我相信爱是永恒 1年前 已收到2个回答 举报

thats_right 花朵


sin2α=2tanα/(1+tan²α)
=2*3/(1+3²)
=6/10
=3/5
cos2α=(1-tan²α)/(1+tan²α)
=(1-3²)/(1+3²)
=-8/10
=-4/5
2/3*sin2α+1/4*cos2α
=2/3*3/5+1/4*(-4/5)
=2/5-1/5
=1/5


7

日出东门 幼苗


tanα=3
2/3*sin2α+1/4*cos2α
= (2/3*sin2α+1/4*cos2α)/1
= (2/3*sin2α+1/4*cos2α)/(sin^2α+cos^2α)
= (2/3*2sinαcosα+1/4*cos^2α-1/4*sin^2α)/(sin^2α+cos^2α)
分子分母同除以cos^2α:
= (2/3*2tanα...


1