一个长方体的饼干盒,长10cm、宽6cm、高12cm.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平

一个长方体的饼干盒,长10cm、宽6cm、高12cm.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
我恋流水 1年前 已收到3个回答 举报

懂冬 幼苗


解题思路:上下面不贴,就是在左右面和前后面四个面贴上商标纸,求出这四个面的面积和即可.长10cm、宽6cm、高12cm.

(10×12+6×12)×2,
=(120+72)×2,
=192×2,
=384(平方厘米);
答:这张商标纸的面积至少要384平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪些面的面积,从而列式解答即可.


9

yuanjin133 幼苗


48.8cm一个长方体的饼干盒,长10cm,宽6cm,高12cm。如果围着他贴一圈商标纸上下不贴,这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?一个长方体的饼干盒,长10cm,宽6cm,高12cm。如果围着他贴一圈商标纸上下不贴,这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?要过程...


2

tcqqq 春芽


(10+6)乘以12乘以2=384


1