双曲线方程1.求适合下列条件的双曲线的标准方程⑴焦点在X轴上,A=2倍根号5,经过点A〔-5,2〕⑵经过两点A〔-7,-

双曲线方程
1.求适合下列条件的双曲线的标准方程
⑴焦点在X轴上,A=2倍根号5,经过点A〔-5,2〕
⑵经过两点A〔-7,-6倍根号2〕,B〔2倍根号7,3〕
2.已知下列双曲线的方程,求它的焦点坐标,离心率和渐近线方程
⑴16X的平方-9Y的平方=144
⑵16X的平方-9Y的平方= -144
谢谢了
bfmpln 1年前 已收到1个回答 举报

yingtaoting 幼苗


1(1)x的平方/20—y的平方/16=1
(2)x的平方/28—y的平方/96=1
2(1)(-5,0)(5,0)e=5/3,y=±4/3x
(2)(0,5)(0,-5)e=5/3,y=±4/3x


2