服装店有10件休闲服,原价每件180元,实际有6件以九折出售,4件以七折出售.这批服装比原来少卖多少元?

316223076 1年前 已收到1个回答 举报

菊花台28 幼苗


解题思路:先用原价乘上10件,求出原来一共可以卖多少钱;九折是指现价是原价的90%,用原价乘上90%,求出一件的九折后的钱数,再乘上6,就是6件卖出的钱数,同理求出剩下4件卖出的钱数,然后求出实际一共卖出了多少钱,再用原来可以卖出的钱数减去实际卖出的钱数即可.

180×10=1800(元)
180×90%×6+180×70%×4
=972+504
=1476(元)
1800-1476=324(元)
答:这批服装比原来少卖324元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.


10