我们的家乡天然气资源非常丰富,它将成为广安市经济发展的支柱产业,天然气的热值为7.5×107J/m3,小华家某月使用了2

我们的家乡天然气资源非常丰富,它将成为广安市经济发展的支柱产业,天然气的热值为7.5×107J/m3,小华家某月使用了21m3的天然气,完全燃烧释放了______J的热量,若放出的热量全部用于烧水,在1个标准大气压下,可以将______kg的水从20℃烧至沸腾.[C=4.2×103J/(kg•℃)].
雅元 1年前 已收到1个回答 举报

hnqpc1 幼苗


解题思路:(1)知道天然气的热值和体积,利用Q=vq求天然气完全燃烧放出的热量;
(2)在1个标准大气压下,水的沸点为100℃,知道天然气完全燃烧放出的热量全部用于烧水,即Q=Q,求出水吸收的热量、水温度的升高值,再根据吸热公式求水的质量.

(1)完全燃烧21m3天然气放出的热量:
Q=vq=21m3×7.5×107J/m3=1.575×109J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q=1.575×109J,
∵Q=cm△t,△t=100℃-20℃=80℃,
∴水的质量:
m=
Q吸
c△t=
1.575×109J
4.2×103J/(kg•℃)×80℃=4687.5kg.
故答案为:1.575×109,4687.5.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 计算燃料燃烧放出的热量时,注意气体燃料和固液体燃料的热值单位不同:气体J/m3、固液体J/kg.


2