已知直角三角形中,两直角边的长度分别为15;45.求斜边长度

三凌小tt 1年前 已收到1个回答 举报

leo5106 幼苗


根据勾股定理:两直角边平方的和,等于斜边平方.〈 a²+b²=c²〉
设:斜边为c.
a²+b²=c²
15²+45²=c²
c²=2250
c=√ 2250= 25√ 10


5