若数列{an}的前n项和Sn=n2+2n+5,,则a5+a6+a7=______.

rikua 1年前 已收到4个回答 举报

yishenyouni 幼苗


解题思路:分别令n=7和4求出S7和S4的值,然后根据等差数列的性质得到a5+a6+a7=S7-S4,把求出的S7和S4的值代入即可求出值.

令n=7和4,由Sn=n2+2n+5得到:S7=68和S4=29,
则a5+a6+a7=S7-S4=68-29=39.
故答案为:39

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道基础题.


1

欲奔 幼苗


S7-S4=7^2+2X7+5-4^2-2X4-5
=39


2

寻找妙玉36 幼苗


a5+a6+a7= s7-s4=68-29=39


1

rr飞飞 幼苗


a5+a6+a7= S7-S4=7^2+2*7+5-(4^2+2*4+5)=39


0