有四个连续奇数,他们的和是216,其中最大的一个奇数是多少?

wawamama 1年前 已收到2个回答 举报

seilvias 春芽


答案应该是57

1年前 追问

6

wawamama 举报

计算过程

举报 seilvias

设第一个奇数为x 则四个连续奇数为x X+2 X+4 X+6 连续奇数相加=4x+12=216得到x=51 51+6=57

BTBOYZAI 幼苗


最大的奇数是57


2