一个圆柱形水桶,从里面量高是3分米,底面半径1.他大约可装水多少千克?(1升水重1千克)

chshe 1年前 已收到2个回答 举报

eyuncha 幼苗


3.14×1.5×1.5×3×1=21.195(千克)


3

heiheitiankong 幼苗


1.5×1.5×3.14=9.42 9.42×3×1=28.26


2