若K为整数,则使得关于X的方程(K-1999)X=111-2000x的解也是整数的k值有( )个

寒夜孤行 1年前 已收到2个回答 举报

cabinet17 幼苗


(k-1999)x=111-2000x
(k+1)x=111
x=111/(k+1)
由题知,k为整数,x也为整数,则有
当 k=2时,x=37
当k=110时,x=1
即,满足条件的k有两个,2和110


6

瓶子糖果 幼苗


kx-1999x=111-2000x
kx+x=111
(k+1)x=111
k+1=111/x

做到这里就相当于把111因数分解 -1*-111 1*111 -3*-37 3*37
所以K的值有8个


0