【高二物理】电场与电场力_三球平衡》》》》

【高二物理】电场与电场力_三球平衡》》》》
带电小球A,C相距30cm,均带正电.当一个带有负电的小球B放在A,C间连线的直线上,且B,C相距20cm时,可使C恰受电场力平衡.A,B,C均可看成点电荷.
(1)A,B所带点亮应满足什么关系?
(2)如果要求A,B,C三球所受电场力同时平衡,它们的电量应满足什么关系?
coolong1234 1年前 已收到1个回答 举报

naugar 幼苗


带电小球A,C相距30cm,均带正电.当一个带有负电的小球B放在A,C间连线的直线上,且B,C相距20cm时,可使C恰受电场力平衡.A,B,C均可看成点电荷.
(1)A,B所带点亮应满足什么关系?
(2)如果要求A,B,C三球所受电场力同时平衡,它们的电量应满足什么关系?
两大夹一小、两同夹一异.
1、由上面的原则,看出,B在AC之间.
对C分析:Fac=Fbc
KQaQc/Rac²=KQbQc/Rbc²
Qa/0.3²=Qb/0.2²
Qa/Qb=9/4 Qb=(4/9)Qa
2、
对B分析:Fab=Fbc
KQaQb/Rab²=KQbQc/Rbc²
Qa/0.1²=Qc/0.2²
Qa/Qc=1/4 Qc=4Qa
故,Qa:Qb:Qc=1:(4/9):4=9:4:16


10