12世纪印度的数学家婆什伽罗在他的著作《丽拉瓦提》中提出这样一个问题:波平如镜

12世纪印度的数学家婆什伽罗在他的著作《丽拉瓦提》中提出这样一个问题:波平如镜
波平如镜一湖面,半尺高处出红莲,婷婷多姿湖中立丽,突遭狂风吹一边,离开远处两尺远,花贴湖边似睡莲,请你动动脑筋看,池塘在此多深浅,你能根据诗意,画出示意图,求出此处的池塘有多深吗?
lyz123456 1年前 已收到1个回答 举报

xlj221 幼苗


设湖水深x尺,则荷花高度为(x+0.5)尺,依题意可列式:
x^2+2^2=(x+0.5^)2
x^2+4=x^2+x+1/4
4=x+1/4
x=15/4=3.75
答:湖水深3.75尺.


8