一种压路机的滚筒直径是1.5米,长2米.如果滚筒每分钟转8圈,他每分钟压过的路面面积是多少平方米?

商海弄潮儿 1年前 已收到3个回答 举报

loveNW 幼苗


现算出滚铜的周长:3.14*1.5=4.71 用周长乘滚铜长算出一圈的面积:4.71*2=9.42 一分钟滚8圈得出:9.42*8=75.36平方米.


3

耍帅米 幼苗


75.36平方米


2

kitdi 幼苗


直径乘以周长再乘以高等于滚筒面积,转八圈,就是面积乘以八.
1.5*3.14*2*8=75.36平方米


0