(x²+4y²)²-16x²y² 因式分解

(x²+4y²)²-16x²y² 因式分解
x^4+x²y²+y^4 因式分解
雨水raining 1年前 已收到3个回答 举报

maypang 春芽



(x²+4y²)²-16x²y²
=(x²+4y²)²-(4xy)²
=[(x²+4y²-4xy][(x²+4y²+4xy]
=(x-2y)²(x+2y)²

1年前 追问

10

雨水raining 举报

最后一步怎么得出的?

举报 maypang

完全平方 (x²-4xy+4y²) =x²-2×x×2y+(2y)² =(x-2y)²

晕淡疯清 幼苗


平方差公式,A²-B²=(A+B)(A-B)


2

sealing2008 幼苗


原式=(x²+4y²)-(4xy)²
=[(x²+4y²)+4xy][(x²+4y²)-4xy]
=(x+2y)²(x-2y)²
=[(x+2y)(x-2y)]²
原式=(x²+y²)²-x²y²
=(x²+y²)²-(xy)²
=(x²+y²+xy)(x²+y²-xy)


1