篮子里有n只苹果,第一只猴子从中拿了一半,第二只猴子拿了剩下的一半,第三只猴子拿走了剩下的全部苹果.

篮子里有n只苹果,第一只猴子从中拿了一半,第二只猴子拿了剩下的一半,第三只猴子拿走了剩下的全部苹果.
用关于n的代数式分别表示每只猴子拿走的苹果数
wilson2009 1年前 已收到3个回答 举报

kellybili 幼苗


第一只猴子从中拿了一半,所以n/2
第二只猴子拿了剩下的一半,所以(1-n/2)/2=n/4
第三只猴子拿走了剩下的全部苹果,所以1-(n/2+n/4)=n/4


7

pasen911 幼苗


第一只猴子:n÷2,也就是2分之一n
第二只猴子: n-(2分之一n)
第三只猴子:n-【n-(2分之一n)】


2

gudong130 幼苗


N*(1/2)M次 M表示第?只猴子


1