已知x2-4x-1=0,求代数式(2x-3)2-(x+y)(x-y)-y2的值.

可怜的父亲 1年前 已收到1个回答 举报

珊子想起 幼苗


解题思路:原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将已知等式变形后代入计算即可求出值.

∵x2-4x-1=0,即x2-4x=1,
∴原式=4x2-12x+9-x2+y2-y2=3x2-12x+9=3(x2-4x)+8=3+8=12.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


9