在三角形ABC中,A=60度,BC=2,则三角形的面积的最大值

龙头猪尾 1年前 已收到3个回答 举报

andrew0203 幼苗


根号3


9

视情爱如火宅 幼苗


先用正弦定理:BC/sinA=AB/sinC=AC/sinB,AB=(BC/sinA)*sinC,AC=(BC/sinA)*sinB,
再用余弦定理:S△=(AB*AC*sinA)/2=【(BC/sinA)*sinC*(BC/sinA)*sinB*sinA】/2
=【(BC^2/sinA)*sinC*sinB】/2=(4/√3)sinC*sinB<=(4/√3)[sinC^2+sinB^2]/2
当sinB=sinC=√3/2时,有最大值:√3


2

角落里的AK 幼苗


最大值是根号3


1