画线段AB=2cm,延长线段AB到点C,使BC=AB,反向延长线段AB到点D,使AB=二分之一AB.求线段DC的长

yuhong79 1年前 已收到2个回答 举报

zzj1990 春芽


D——A————B————C
∵BC=AB
∴AC=AB+BC=2AB=4
∵AD=1/2AB
∴AD=1/2×2=1
∴DC=AD+AC=1+4=5(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


6

shadowfaust 幼苗


5cm


0