已知向量a=(4cosx+√3,1),b=(cosx,sinx),x∈R.当x=10°时,求证a\\b

已知向量a=(4cosx+√3,1),b=(cosx,sinx),x∈R.当x=10°时,求证a\b
已知向量a=(4cosx+√3,1),b=(cosx,sinx),x∈R1.当x=10°时,求证a\b
2.求|a-2b|的取值范围.
rocky760 1年前 已收到1个回答 举报

lory110 幼苗


第一问
两向量平行的充要条件是x1y2=x2y1
所以4cosxsinx+√3sinx=cosx
推出2sin2x+2sin(x-π/6)=0因为x=10°,所以原式=0所以平行
第二问
a-2b=(2cosx+√3,1-2sinx)
|a-2b|=√(2cosx+√3)²+(1-2sinx)²
最后=8+8sin(x-π/3)
因为sin(x-π/3)的取值范围为-1到1
所以原式取值为(0.16)闭区间


6