已知实数a,b满足a²+b²=a+b,求a+b的取值范围.

已知实数a,b满足a²+b²=a+b,求a+b的取值范围.
急!
嘿哈哟 1年前 已收到3个回答 举报

梦里花落飘零 春芽


因为(a+b)²<=2(a²+b²) 即(a+b)²<=2(a+b)所以 a+b值域[0,2]


4

md3022 幼苗


(a+b)² -2ab=a²+b² =a+b
(a+b)² -2ab大于等于 2ab-2ab=0
即a+b大于等于0


1

guzhongpu 幼苗


一个数的平方等于本身的数有:0、1、-1
随便选两个就行


1