用98%的浓硫酸(密度1.84g/ml),用蒸馏水配置350ml5‰的稀硫酸,请问要用多少ml浓硫酸来定容?

用98%的浓硫酸(密度1.84g/ml),用蒸馏水配置350ml5‰的稀硫酸,请问要用多少ml浓硫酸来定容?
一定要列出算法.
温柔猫123 1年前 已收到1个回答 举报

清风悠来 幼苗


5‰的稀硫酸密度接近于水,350ml稀硫酸的质量约等于350克.
设要用xml浓硫酸,x*1.84*98%=350*5‰,x=0.97毫升,加入1毫升浓硫酸即可.

1年前 追问

7

温柔猫123 举报

和我算的一样,但我顾虑的正是密度问题。我要做的是精密试验,不可以略等于的。

举报 清风悠来

那你必须知道5‰的稀硫酸密度是多少,否则都是约等于的。