如果a和b互为倒数,且7/a=b/x,那么2x等于( )

zhz071 1年前 已收到4个回答 举报

咿呀呸 幼苗


交叉相乘 7x=ab=1 故2x=2/7


7

dukai2007 春芽


式子一:a=1/b
式子二:7/a=b/x
把 式子一 代入 式子二中,
得到 7/(1/b)=b/x 即 7b=b/x 等号两边同时除以 一个 b ,得到 7=1/x 即 x= 1/7.
所以 2x=2/7
求采纳为满意回答。


2

镂空眼泪 花朵


解a和b互为倒数
则ab=1
又由7/a=b/x
则7x=ab=1
即7x=1
两边乘以2/7
得2x=2/7.


1

alex78 幼苗


因为a=1/b 所以b=1/a
所以7/a=1/ax
a和a不为零( 因为7/a 若a=0则无意义)
所以7=1/x
所以x=1/7
所以2x=2/7
不知道对否


1