已知△ABC的三个内角A,B,C,满足sinC=[sinA+sinB/cosA+cosB].

已知△ABC的三个内角A,B,C,满足sinC=[sinA+sinB/cosA+cosB].
(1)判断△ABC的形状;
(2)设三边a,b,c成等差数列且S△ABC=6cm2,求△ABC三边的长.
qq好 1年前 已收到1个回答 举报

驭龙手 幼苗


解题思路:(1)法1:已知等式右边分子分母利用和差化积公式变形,约分后利用同角三角函数间的基本关系化简,再利用诱导公式变形,得到cosC=0,求出C为直角,即可得到三角形为直角三角形;法2:利用正弦、余弦定理化简已知等式,整理后利用勾股定理的逆定理即可判断出三角形为直角三角形;(2)根据勾股定理列出关系式,再由等差数列的性质列出关系式,最后再利用三角形面积公式列出关系式,联立即可求出a,b,c的值.

(1)法1:sinC=
2sin
A+B
2cos
A−B
2
2cos
A+B
2cos
A−B
2=tan[A+B/2]=
sin(A+B)
1+cos(A+B)=[sinC/1−cosC],
∵sinC≠0,∴cosC=0,
∵0°<C<180°,∴C=90°,
∴△ABC为直角三角形;
法2:由已知等式变形得:cosA+cosB=[sinA+sinB/sinC],
∴利用正弦、余弦定理化简得:
b2+c2−a2
2bc+
c2+a2−b2
2ac=[a+b/c],
整理得:(a+b)(c2-a2-b2)=0,
∴a2+b2=c2
∴△ABC为直角三角形;
(2)由已知得:a2+b2=c2①,a+c=2b②,[1/2]ab=6③,
由②得:c=2b-a,代入①得:a2+b2=(2b-a)2=a2-4ab+4b2,即3b2=4ab,
∴3b=4a,即a=[3/4]b,代入③得:b2=16,
∴b=4cm,a=3cm,c=5cm.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,勾股定理的逆定理,熟练掌握定理是解本题的关键.


8