(1-2分之1)(3分之1-1)(1-4分之1)(5分之1-1)…(1-2004分之1)(2005分之1-1)怎么算急求

(1-2分之1)(3分之1-1)(1-4分之1)(5分之1-1)…(1-2004分之1)(2005分之1-1)怎么算急求大
四号仔 1年前 已收到1个回答 举报

不呆 幼苗


关键是正负符号 原式=1/2*(-2/3)*3/4*(-4/5).2003/2004*(-2004/2005) 观察原式子每四个可以取正值(分母是2、、4、5时) (2005-1)除以4 没有余数 所以结果取正 故 原式=1/2005


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com