一个从静止开始做匀加速直线运动的物体,第10s内的位移比第9s内的位移多l0m求:(1) 它在第l0s内通过的位移 (2

一个从静止开始做匀加速直线运动的物体,第10s内的位移比第9s内的位移多l0m求:(1) 它在第l0s内通过的位移 (2) 第10s末的速度大小 (3) 前10s内通过的位移大小.
070112 1年前 已收到1个回答 举报

工742 幼苗


(1)(1/2a*10^2-1/2a*9^2)-(1/2a*9^2-1/2a*8^2)=10 得出a=5(m/s^2) 所以第10s内通过的位移为s=1/2a*10^2-1/2a*9^2=47.5(米) (2)第10s末速度大小为V=at=5*10=50(米/秒) (3)前10s内通过位移大小为s=1/2a*10^2=1/2*5*10^2=250(米)


4