小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若

小张自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装,为了缓解资金的压力,小张决定打折销售.若每件服装按标价的五折出售将亏20元,若按标价的八折出售将赚40元.
(1)每件服装的标价是多少元?每件服装的成本是多少元?
(2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,请你告诉小张最多能打几折?
老吉他 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷水寒 花朵


解题思路:(1)可以设标价是x元,根据题意列方程解答,本题的等量关系是衣服的成本,分别以五折和八折表示出成本,即可列出方程.
(2)为了尽快减少库存,又要保证不亏本,也就是打折后等于成本,在(1)的结论的基础上,列方程解答即可.

(1)设标价是x元,
由题意得,50%•x+20=80%•x-40,
解得,x=200,
这种服装的成本是50%×200+20=120(元).
(2)设最多打y折,
由题意得,200x=120,
解得,y=0.6,
即最多能打6折.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列方程解决实际问题,解题的关键是读懂题意,找出等量关系,进而设出未知数,列出方程.


4