若(a2b3)n+1=a6b3m,则m+n=______.

denier 1年前 已收到1个回答 举报

Carol_219 幼苗


解题思路:由积的乘方与幂的乘方的性质,可得(a2b3n+1=a2(n+1)b3(n+1)=a6b3m,则可得2(n+1)=6,3(n+1)=3m,继而求得答案.

∵(a2b3n+1=a2(n+1)b3(n+1)=a6b3m
∴2(n+1)=6,3(n+1)=3m,
解得:n=2,m=3,
∴m+n=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 此题考查了幂的乘方与积的乘方.此题难度不大,注意掌握指数的变化是解此题的关键.


9