约分x³-4xy²/3x³+6x²y

约分x³-4xy²/3x³+6x²y
ahf2 1年前 已收到1个回答 举报

libaim8900 幼苗


x³-4xy²/3x³+6x²y
=x(x^2-4y^2)/3x^2(x+2y)
=x(x+2y)(x-2y)/3x^2(x+2y)
=(x-2y)/3x


2