路程计算一段路最先走了25%,然后走了剩下的三分之一,然后又走了剩下的25%,接着再走了剩下的一半,最后还有15公里,请

路程计算
一段路最先走了25%,然后走了剩下的三分之一,然后又走了剩下的25%,接着再走了剩下的一半,最后还有15公里,请问这段路一共多长?
hswfdn 1年前 已收到5个回答 举报

losane 幼苗


80千米
15×2=30
30÷75%=40
40÷2×3=60
60÷75%=80


6

bashen21 幼苗


80


2

ljn19800613 幼苗


((15/(0.5×0.25))×3)/0.25=1440公里


2

大刀王500 幼苗


设飞行距离为x千米 x/1500+x/1200=6 x=4000 4000/1500=8/3小时 设飞出X小时,那么飞回来是6—X小时 1500X=1200(6—X) X=2.67小时


1

子紫栀 幼苗


1-25%=75%
75%×1/3=1/4
(75%-1/4)×25%=1/8
(75%-1/4-1/8)×1/2=3/16
15÷(75%-1/4-1/8-3/16)=80(公里)


1