用12克石灰石与一百克稀盐酸恰好完全反应后烧杯中剩余物质的总质量为107.6克 求大理石中碳酸钙的质量分数 稀盐酸中溶质

用12克石灰石与一百克稀盐酸恰好完全反应后烧杯中剩余物质的总质量为107.6克 求大理石中碳酸钙的质量分数 稀盐酸中溶质的质量分数以及反应后所得溶液中的溶质质量分数
56209736 1年前 已收到1个回答 举报

天啊12345 幼苗


减少的质量是生成CO2的质量,为100+12-107.6=4.4g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
y x 4.4g
x=7.3g
y=10g
盐酸的质量分数为7.3/100*100%=7.3%
石灰石中碳酸钙的质量分数为10/12*100%=83.3%
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


2