数学奥数题解答有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5

数学奥数题解答
有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米(π=3.14
基督山公爵 1年前 已收到4个回答 举报

topyan88 幼苗


3.14×6×10+3.14×(6÷2)²×2+3.14×4×5
=188.4+56.52+62.8
=307.72平方厘米


9

zhaoqijin1982 幼苗


侧面=6*10=60
两个底面完整的话为:2*3.14*3^2=56.52
小圆柱侧面面积:4*5=20
小圆柱底面面积:3.14*2^2=12.56
则总面积为60+56.52-12.56+12.56+20=136.52
谢谢 望采纳


2

sjh_311 幼苗


279.46


0

小猪在漫步 幼苗


侧面=6*10=60
2个底面=大圆面积+圆环面积+小圆面积=大圆面积+大圆面积=2*3.14*3*3=56.52
孔内侧面=5*4=20
总共 60+56.52+20=136.52平方厘米


0