一金属块在空气中称重为79N,把它浸没在水中弹簧测力计示数69N,把它浸没在另一液体中,弹簧测力计示数64N.g取10N

一金属块在空气中称重为79N,把它浸没在水中弹簧测力计示数69N,把它浸没在另一液体中,弹簧测力计示数64N.g取10N/kg.
1.金属块的体积
2液体的密度
mangolulu 1年前 已收到1个回答 举报

yangcyyyt 春芽


1、水中浮力F1=79-69=10N
F1=V*ρ水g
V=F1/(ρ水g)=10/(1*10)=1dm³
2、液体中的浮力F2=79-64=15N
F2=V*ρ液g
ρ液=F2/(Vg)=15/(1*10)=1.5kg/dm³


7