三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC.求A角求sinB

三角形ABC中,abc分别为内角ABC的对边且2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC.求A角求sinB+sinC最大值
人如浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

舞龍 幼苗


三角形ABC的面积 S=absinC=acsinB=bcsinA
所以sinC=c/a sinA ,sinB=b/a sinA
带入上式可以得到 a^2-b^2-c^2=bc
由余弦定律可以得到 cosA =(a^2-b^2-c^2)/2bc =1/2
所以角A=60
最大值(3+根号6)/4


2