电子式电能表表盘上标有3200imp/kW·h字样(imp/kW·h其数值表示1kW·h表盘上耗电指示灯闪烁的次数).将

电子式电能表表盘上标有3200imp/kW·h字样(imp/kW·h其数值表示1kW·h表盘上耗电指示灯闪烁的次数).将某用电器单独接在该电能表上正常工作2min,电能表指示灯闪烁了30次,该用电器在上述时间内消耗的电能为____J,用电器的电功率是____W.
rcqwh 1年前 已收到1个回答 举报

心有nn 幼苗


该用电器在上述时间内消耗的电能=
30/3200*1kW·h=0.009375 kW·h=0.009375*1000*60*60J=33750J
用电器的电功率=33750/(2*60)W=281.25W


10