高等数学求隐函数y的二阶导数:y=1+xe^y谢谢

在这部电 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘风流 幼苗


y=1+xe^y方程两边求导
y'=e^y+xe^y*y'
y'(1-xe^y)=e^y
y'=(e^y)/(1-xe^y)
y''={e^y*y'*(1-xe^y)+e^y[e^y+xe^y*y']}/(1-xe^y)^2
=[e^(2y)*(2+x-xe^y)]/[(1-xe^y)^3]


13

h0per 幼苗


y'=e^y+xe^y*y'
y'=(e^y)/(1-xe^y)
y''={e^y*y'*(1-xe^y)+e^y[e^y+xe^y*y']}/(1-xe^y)^2
=e^(2y)*(2+x-xe^y)/(1-xe^y)^3


4

chenhaobaobao 幼苗


麻烦


2