三角函数升降幂公式 1+sina=

cfo3 1年前 已收到1个回答 举报

容我想想 幼苗


sina=2sin(a/2)cos(a/2)
1=sin^2(a/2)+cos^2(a/2)
1+sina=sin^2(a/2)+cos^2(a/2)+sin(a/2)cos(a/2)=[sin(a/2)+cos(a/2)]^2


12