一个梯形上底[3/10]米,下底[2/5]米,高[5/7]米,它的面积是多少?

忧郁三桂 1年前 已收到2个回答 举报

专门灌水的zz 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式S=[1/2](a+b)h即可求出它的面积.

[1/2]×([3/10]+[2/5])×[5/7],
=[1/2]×[7/10]×[5/7],
=[1/4](平方米);
答:这个梯形的面积是[1/4]平方米.
故答案为:[1/4]平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是考查梯形面积的计算,属于基础知识,关键是记住公式.


8

sdjgzcg 幼苗


S=(a+b)/2xh 其中a为上底,b为下底,h为高。
S=(3/10+2/5)/2x5/7=1/4㎡


2