用配方法解方程x2-4x+3=0,配方后的结果为(  )

用配方法解方程x2-4x+3=0,配方后的结果为(  )
A. (x-1)(x-3)=0
B. (x-4)2=13
C. (x-2)2=1
D. (x-2)2=7
伊飞灵 1年前 已收到1个回答 举报

星河梦长 幼苗


解题思路:配方法的一般步骤:(1)把常数项移到等号的右边;(2)把二次项的系数化为1;(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

∵x2-4x+3=0
∴x2-4x=-3
∴x2-4x+4=-3+4
∴(x-2)2=1
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


9