把一块长与宽的比为5:3的长方形土地,用1:500的比例尺画在图纸上得到的长方形的周长是32厘米.求实际面积

laohuzai 1年前 已收到6个回答 举报

闲人儿 春芽


图纸的周长32厘米,所以实际周长:32×500=16000(厘米)=160(米)
实际长加宽为:160/2=80(米)
因为长宽比 5 :3,
所以,
长=5×80/(5+3)=50(米)
宽=3×80/(5+3)=30(米)
实际面积=50×30=1500(平方米)


2

楼主是超级SB 幼苗


周长是2*长+2*宽的和。
所以32=2*长+2*宽
所以2*长=32*[5/(5+3)]=20CM 2*宽=32*[3/(5+3)]=12CM
所以长=10CM 宽=6CM
实际的长
10÷1/500=5000CM=50M 宽:6÷1/500=3000CM=30M
实际面积50*30=1500㎡


2

穆迦 幼苗


设一个单位是x,则长=5x,宽=3x,(5x+3x)*2=32cm,x=2cm, 长=5*2cm*500=5000cm=50m,宽=3*2cm*500=3000cm=30m,面积=长*宽=50*30=1500m


2

宛妃 幼苗


3+5=832÷2=1616x3/8=616x5/8=1010x6x500x500=15000000平方厘米=1500平方米


1

发白如霜42 幼苗


32÷2=16厘米。
长:16×5/8=10厘米。
宽:16-10=6厘米
实际的长:10÷1/500=5000厘米 实际的宽:6÷1/500=3000厘米
实际的面积:5000×3000=15000000(平方厘米)


0

qq65732103 幼苗


设长=5x 宽=3x
周长=16x
地图上x=2cm
地图上长10cm 宽6cm
实际长50m 宽30m
实际面积1500㎡


0