已知二次函数当X=-3时.函数Y有最大值2,若其图象与X轴交于A,B两点,顶点为M,且S三角形ABM为4.求这个函数解析

已知二次函数当X=-3时.函数Y有最大值2,若其图象与X轴交于A,B两点,顶点为M,且S三角形ABM为4.求这个函数解析式
切割瓦拉 1年前 已收到2个回答 举报

小雨滴朋友 幼苗


看图易知ΔABM的高就是2,又面积为4
所以AB=4
设A(x1,0) B(x2,0)
对称轴是x=-3,所以AB中点横坐标就是-3
那么x1+x2=-3*2=-6
AB=4 所以x1-x2=4
解出x1=-1 x2=-5
二次函数方程设为y=k(x+1)(x+5)
带入(-3,2)得到2=k*(-2)*2
所以k=-1/2
y=-1/2(x+1)(x+5)=-x²/2-3x-5/2


10

zbx7113632 幼苗


设函数为y=k(x+3)²+2 k<0
▷ABM的一边AB=2根号-2/k
这边上的高为2
面积S=2根号(-2/k)=4
k=-1/2
所以函数为
y=-1/2(x+3)²+2
=-1/2x²-3x-5/2


0