27x^3-64 怎么因式分解

语过添情520 1年前 已收到2个回答 举报

lxdwhb 幼苗


27x^3-64=(3x)^3-4^3=(3x-4)(9x^2+12x+16);立方差公式


9

一个粗人 春芽


27x^3-64 =(3x)^3-4^3 =(3x-4)*(9x^2+12x+16)


1