硫酸铵 (NH4)SO4是一种常用的氮肥,现有一样品,测得含氮元素质量分数20%,(1)样品是纯净物还是混合物?(2)若

硫酸铵 (NH4)SO4是一种常用的氮肥,现有一样品,测得含氮元素质量分数20%,(1)样品是纯净物还是混合物?(2)若混入的物质是下列物质中的一种:硝酸铵 碳酸氢铵,请通过计算,说明样品的物质是哪一种.——,判断理由————————————
llc520 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹雪浓 幼苗


(NH4)SO4相对分子质量=14+4+32+64=114含氮元素质量分数为14/114=12%故(1)样品为混合物(2)硝酸铵NH4NO3相对分子质量=28+4+48=80和硫酸铵混合后含氮元素质量分数为42/194=21%;碳酸氢铵NH4HCO3相对分子质量=14+5+12+48=79和硫酸铵混合后含氮元素质量分数为28/193=14%;因为 硝酸铵NH4NO3的结果更接近,故为硝酸铵


1