小明走五分之四千米要用六分之一小时.他走一千米要用多少小时,一小时能走多少千米

小明走五分之四千米要用六分之一小时.他走一千米要用多少小时,一小时能走多少千米
还有两题:1、正方形的周长与边长的比是什么.2、一块菜地共30公顷,其中五分之二钟萝卜,其余按3比5种上白菜和辣椒,求三块菜地各多少公顷? 急
hrway 1年前 已收到2个回答 举报

用户名并不重要 幼苗


1.每千米=1/6÷4/5=5/24小时
每小时=4/5÷1/6=24/5千米

2.周长:边长=4:1

3.萝卜=30×2/5=12公顷
白菜=(30-12)÷(3+5)×3=6.75公顷
辣椒=30-12-6.75=11.25公顷

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7

拿青春去dd 幼苗


走一千米需要二十四分之五小时,1小时能走2又5分之4千米。
正方形的周长是边长的4倍,萝卜是12公顷 白菜是6又3/4公顷 辣椒是11又1/4公顷


1