高中化学问题求解答乙醇与CH3CH2Br的相互转化?CH3CH2Br怎么转化为乙烯?

1颗好蛋 1年前 已收到2个回答 举报

保烨1 幼苗


CH3CH2OH+HBr==CH3CH2Br+H2O条件是加热
CH3CH2Br+NaOH==CH2=CH2+NaBr+H2O条件是醇溶液加热

1年前 追问

8

1颗好蛋 举报

CH3CH2Br到乙醇?

举报 保烨1

还需要CH3CH2Br到乙醇过程的反应式?
①CH3CH2Br+NaOH==CH2=CH2↑+NaBr+H2O条件是醇溶液加热
②CH2 = CH2 + H2O== CH3CH2OH 条件是加热、催化剂

xiaoxiaofeifei 幼苗


假设他用NaON进行滴定,对A就有:俯视读数,把NaOH的体积读少了,而实际上滴入的比读出来的更多,而他所用来计算的是读出来的数,这样计算出来的结果就会偏小。对B就有:没有润洗的话,就使得加入锥形瓶中的HCI的浓度就减小了,如果后面的滴定一切正常,就是偏小了。对C就有:锥形瓶不需要干燥,这个滴定的本质就是氢氧根的物质的量等于氢离子的物质的量。对D就有:混有Na2CO3,C1×V1=C2×V2(1代...


1