过双曲线x29−y216=1的右焦点,且平行于经过一、三象限的渐近线的直线方程是______.

希飛思 1年前 已收到1个回答 举报

HOPESUCCESS 幼苗


解题思路:根据双曲线方程,可得右焦点的坐标为F(5,0),且经过一、三象限的渐近线斜率为k=[4/3].由平行直线的斜率相等,可得所求的直线方程的点斜式,再化成一般式即可.

∵双曲线的方程为
x2
9−
y2
16=1
∴a2=9,b2=16,得c=
a2+b2=5
因此,该双曲线右焦点的坐标为F(5,0)
∵双曲线
x2
9−
y2
16=1的渐近线方程为y=±[4/3]x
∴双曲线经过一、三象限的渐近线斜率为k=[4/3]
∴经过双曲线右焦点,且平行于经过一、三象限的渐近线的直线方程是y=[4/3](x-5)
化为一般式,得4x-3y-20=0.
故答案为:4x-3y-20=0

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线方程,求经过一个焦点并且平行于渐近线的直线方程,考查了直线的方程、直线的位置关系和双曲线的简单性质等知识,属于基础题.


10