要画一个周长是15.7米的圆,它的面积是( )平方米,若在这个圆上每隔3米一棵树,大约可以栽树( )

要画一个周长是15.7米的圆,它的面积是( )平方米,若在这个圆上每隔3米一棵树,大约可以栽树( )
棵,若在这个圆的1/4种菊花,种菊花的面积大约是(
magicll 1年前 已收到1个回答 举报

爬树看月亮51 幼苗


半径=15.7÷3.14÷2=2.5(米)
面积=3.14×2.5²=19.625(平方米)
栽树=15.7÷3≈5(棵)
种菊花的面积=19.625×1/4≈4.9(平方米)


9